Auction 909T, Lot # 126
Mueble para botica. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Remate superior con espejo biselado, puerta con vidrio, 4 cajones y soportes tipo bollo. Decorado con reproducción de globo terráqueo y placas con leyendas "NICOTIANA", "STROPHANTUS", "SCILL. AE. R." y "SANG. DRACONIS". Presenta manchas y marcas. Dimensiones: 152 x 61 x 40.5 cm. La planta de tabaco era usada en farmacología como vomitivo, para el tratamiento de las hemorroides y contra parásitos intestinales. El estrofanto y el extracto de cebolla albarrana eran apreciados por su capacidad para disminuir la frecuencia cardiaca. La resina conocida como sangre de dragón se utilizaba para controlar sangrados y curar heridas. Estimado $ 5,000-7,000